spot_img

Пермские лесники усилили меры защиты елок в предновогодние дни

Пермские лесники перешли на ежедневное патрулирование лесов и напоминают, что рубка любых хвойных деревьев на территории городских лесов строго запрещена. 

Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, во время обходов и объездов сейчас лесники ведут активное выявление незаконной рубки деревьев на территории города. Обходы  совершаются несколько раз в день, в вечернее время и выходные дни, проводятся рейды с участием полиции. Специальные «ёлочные патрули» проверяют у водителей наличие документов, разрешающих вывоз хвойных.

За незаконную рубку лесных насаждений, в том числе заготовку елей и деревьев других хвойных для новогодних праздников пород без разрешительных документов, законодательством предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы или штраф до полумиллиона рублей.  Если ущерб от вырубки деревьев превысит пять тысяч рублей, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. В 2017 году было составлено и передано на рассмотрение 29 протоколов об административных нарушениях. По итогам этих правонарушений начислены штрафы на сумму более 170 тысяч рублей, взыскано 113 тысяч рублей.

Управление напоминает, что пермякам, желающим самостоятельно заготовить елку для новогодних праздников, нужно обратиться с заявлением в лесничество Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.