spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские путешественники открыли новые объекты на карте Северной Америки

Доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев вместе с двумя напарниками вернулись из третьей экспедиции по Аляске.

За 24 дня путешественникам удалось преодолеть порядка 500 км на лыжах, открыть три новых перевала и впервые подняться на три вершины. Туристы пересекли север Аляски и дошли до эскимосского поселка Кактовик на острове Бартер в Северном Ледовитом океане.

Важным открытием для путешественников стало обнаржуение трех новых перевалов — Каньонный, Двух океанов, Озерный, а также еще трех вершин — Маунт Чемберлен Северная — 2173 м, гребень Келли — 2100 м и Садлерохит — 1500 м. Все находки будут закреплены в туристическом отчете и паспорте первопрохождений. Для россиян это означает открытие нового района для лыжного туризма.

— Район оказался очень суровым, было несколько ночей, когда температура опускалась до -40 градусов. У нас был электронный термометр, и на -34,8 он застывал полностью. Потом оказалось, что он еще на три градуса показывает теплее, чем на самом деле — мы сравнили его с эскимосскими термометрами, — рассказывает Андрей Королев. 

Видео: Youtube / ПГНИУ

Отметим, что сложность туристического маршрута, пройденного путешественниками, самая высокая — VI категория. Он заявлен на чемпионат России по спортивному туризму.

К походу на Аляску путешественники готовились год: изучали карты, космические снимки, готовили снаряжение, проводили физические и технические тренировки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.