spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские исследователи выяснили новые детали об убийстве Михаила Романова

В ходе расследования выяснилось, что секретарь императора был не тем, кем его считали долгие годы историки.

Напомним, что возобновление расследования по делу убийства брата Великого князя началось в 2016 году. Сейчас им занимается СУ СКР по Пермскому краю. Также вместе с правоохранителями расследованием занимаются архивисты.

Ранее в ПермьГАСПИ приезжал родственник секретаря Михаила Романова 1 Владимир Быстро, сейчас проживающий в Чехии. Благодаря ему удалось получить уникальные документы, проливающие свет на истинную жизнь секретаря, сообщает пресс-служба ПермьГАСПИ.  Во-первых, выяснилось, что настоящая фамилия не Джонсон, а Жонсон. Еще остаются вопросы относительно его имени. Мать Жонсона была немкой, а отец — российским подданным. Путаница с фамилиями произошла из-за материала пермской журналистки, которая в 60-х годах брала интервью у одного из участников расправы на Великим князем. Она заметила часы на руке и спросила, откуда они, мужчина ответил, что снял их с руки Брайна Джонсона в ту ночь. Однако выяснить, кто сделал ошибку — журналистка или очевидец, пока представляется сложным. 

По словам директора ПермьГАСПИ Сергея Неганова, секретарь «навязался» ехать вместе с князем.

— Он видел, что большевики, ворвавшиеся в комнату, где жил Великий князь, угрожали оружием, и сразу понял, что его увезут на казнь. Он понимал, что его тоже убьют, и тем не менее сказал, что не бросит князя. Большевики рассматривали его как охрану Михаила Романова, поэтому убили первым, — рассказал директор в своем комментарии для «URA.Ru»

Расследование планируют завершить в следующем году. Отметим, что на данный момент следователями и историкам неизвестно место захоронения Великого князя и его секретаря.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости