spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые: такой жары в середине августа никогда не было

Специалисты из ГИС-центра сообщают, что такой жары в середине августа не было ни разу за всю историю метеонаблюдений в Прикамье.

«Во второй декаде августа, как и в первой, Средний Урал и Предуралье находились под влиянием высотного блокирующего антициклона. Он обусловил исключительно жаркую и сухую погоду, усиление почвенной засухи и осложнение ситуации с природными пожарами. Средняя температура воздуха за вторую декаду августа превысила климатическую норму в северных и западных районах края на 6,5-7°С, по югу и востоку на 8°С и более», — отмечают ученые из ГИС-центра.

По их данным, в Перми средняя температура за декаду составила +23,6°С, что лишь немного прохладнее климатической нормы для Астрахани и соответствует норме для Сочи. Также в столице Прикамья за декаду зафиксировано пять дней с дневной температурой +30°С и выше, максимум составил +34,3°С (15 августа). Абсолютный максимум по краю был зафиксирован в Лысьве 15 августа (+35,6°С).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили приложение для примерки фирменного мерча Молодежной столицы

Чат-от предлагает выбрать два варианта лонгслива и столько же футболок

Звезда сериала «Территория» открыла в Кудымкаре необычный театр

Первый спектакль состоялся на Красной горке 29 мая

В 2026 году проведут масштабный ремонт в одной из крупных поликлиник Прикамья

На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация

Губернатор Прикамья подвел итоги рабочей поездки в Кудымкар

Глава региона побывал в школе, увидел, как почистили местный пруд и наблюдал за юными спортсменами в скейт-парке