spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые исследовали бывшую штаб-квартиру Гитлера

Вторая штаб-квартира Адольфа Гитлера в Баварских Альпах в городе Оберзальцберг под угрозой обрушения — к такому выводу пришли ученые Пермского университета.

Кандидат геолого-минералогических наук Естественнонаучного института ПГНИУ, заслуженный эколог России Николай Максимович и исследователь лаборатории геологии техногенных процессов, бакалавр геологии Наталья Бельтюкова изучили сталактиты в бункере фюрера: сейчас они достигают 2,5 метра, при этом каждый год увеличиваясь на 3,5 см.

«Рост сталактитов и других натечных образований — первый признак того, что сооружение находится в опасности. В рукотворных строениях они образуются почти также, как и в природе — только вынос кальция и карбонатов происходит из цемента, который держит кирпичную кладку, а не из карбонатных пород. Результатом этого процесса является постепенное разрушение цемента со всеми вытекающими последствиями», — цитирует Николая Максимовича пресс-служба ПГНИУ.
 

Отметим, что система подземных бункеров тянется почти на три километра, имеет около 80 помещений, среди которых были рабочие кабинеты, жилые комнаты, склады, электростанция, в том числе апартаменты Гитлера, Бормана и Геринга. Сейчас часть тоннелей забетонирована, а часть открыта для посещений. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости