spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи спасли мужчину, подхватившего сразу три вируса

Пациент едва не погиб от осложнений из-за вирусов гриппа А и В, а также респираторно-синцитиального вируса.

Пермские инфекционисты и реаниматологи 24 декабря в течение 12 часов боролись за жизнь пациента, который получил осложнения сразу от трех вирусов: двух типов гриппа — А («гонконгский») и В («бристол»), а также респираторно-синцитиального вируса, сообщает краевой Минздрав.

53-летний пермяк попал в краевую клиническую больницу с симптомами выраженной интоксикации и низким давлением. Как выяснилось, ранее мужчина почувствовал резкую слабость, головную боль, озноб, боли в мышцах, но решил лечиться самостоятельно: выпил жаропонижающее средство. Вскоре мужчине стало гораздо хуже.

«Токсины вируса гриппа поражают сердечно-сосудистую и нервную систему, подавляя иммунитет. Нарушается тонус и эластичность сосудистой стенки, повышается ее проницаемость. Это приводит к быстрому ухудшению состояния больного», — рассказала главный внештатный инфекционист города Перми, и.о. главного врача Пермской краевой клинической инфекционной больницы Людмила Наумова.

В больнице у пермяка диагностировали сразу три вируса. За его жизнь боролись в течение 12 часов, к утру 25 декабря состояние пациента удалось стабилизировать. Врачи говорят, что мужчина выжил только благодаря своевременной медицинской помощи.

Роспотребнадзор ранее сообщил, что в Прикамье наблюдается усиление гриппа — эпидемический порог превышен на 17%, а к январю вирусы «разгуляются» еще больше. В больницах находятся на лечении почти 600 человек, из них 460 — дети.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта