spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские юристы сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День юриста – профессиональный праздник, который объединяет нотариусов, прокуроров, судебных приставов, судей, адвокатов, сотрудников МВД.

Указ о введении профессионального праздника юристов был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 февраля 2008 года. До этого в России отмечались День работника прокуратуры и День специалиста юридической службы. Дата, 3 декабря, была выбрана неслучайно: в этот день (20 ноября по старому стилю) в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. Вплоть до 1917 года именно 3 декабря российские правоведы считали своим профессиональным праздником.

«Этот праздник отмечают все юристы нашей страны – работники Министерства юстиции Российской Федерации, органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, адвокатуры, нотариата и все те, чьей профессиональной деятельностью является юриспруденция, – говорит глава пермского управления Минюста РФ Рустем Юсупов. – Юридическая деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов, защиту прав и свобод граждан, в повышении правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества. Быть юристом престижно, но чрезвычайно сложно и ответственно! От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья и успехов в профессиональной деятельности на благо России!».

Также пермских юристов с профессиональным праздником поздравил депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

— Главная задача юриста, где бы он ни работал – в любом деле обеспечить приоритет Закона. Поздравляю всех наших юристов с профессиональным праздником! Роль юридического сообщества в развитии нашей страны растет. Роль юристов в правовом просвещении граждан, в создании законов, работающих на благо страны, очень существенна. Вашими руками, дорогие друзья, строится правовое государство. Как сказал древнеримский историк Тит Ливий, «нет такого закона, который удовлетворял бы всех». Это действительно так, и поэтому особенно важно стремиться к тому, чтобы каждый шаг в профессиональной деятельности юристов был продиктован соображениями справедливости и общественного блага. От всей души поздравляю вас с Днем юриста!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости