spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Разлученные судьбой. Пермских сестер-близняшек перепутали в роддоме 35 лет назад

История одной пермской семьи стала главной темой передачи телеканала НТВ. 35 лет назад на свет в семье Шиловых родились две девочки, но одна из них весила слишком мало, и ее оставили на месяц в больнице. После того, как ребенка выписали и принесли домой, у матери закрались сомнения.

«Кого ты принес?» 

Роды у Галины Шиловой — матери девочек — были тяжелыми. Первая из сестер — Ульяна была крепенькой и здоровой, а вторая — родилась через 15 минут и была очень слаба. Врачи седьмого пермского роддома приняли решение перевести девочку в больницу № 13 на месяц, чтобы выходить.

Больше месяца родителей не пускали к ребенку, ссылаясь на грипп и карантин. После ребенка все-таки выписали, и когда отец принес дочку домой, Галина спросила: «Кого ты принес?». Но эту тему дальше поднимать не стали, девочку назвали Яной.

3be3615b0e5ceaa734bf041a43130cba_760x0_648.280.0.0.jpg
Фото: НТВ / ДНК / скриншот передачи

Яна действительно была непохожа на свою «сестру» — темненькая, маленькая. Родители в первое время списывали такие различия на то, что одна из сестер похожа на маму, а другая — на папу. Но с годами становилось очевидно, что девочки абсолютно разные.

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Точку в истории поставила случайная встреча. Подруга Ульяны увидела на улице девушку, которая была поразительно похожа на ее приятельницу. Сходство было настолько сильным, что она их спутала. Подруга добежала до девушки, которую звали Ксения, узнала ее дату рождения, номер телефона и даже попросила сфотографировать, объяснив ситуацию.

Позже Ульяна связалась с Ксенией и встретилась. По словам Ульяны, после первой встречи было ощущение, что Ксения — ее отражение в зеркале. Выяснилось, что Ксения прожила всю жизнь в детском доме, так как ее мать лишили родительских прав.

Снимок экрана 2018-04-17 в 11.50.18.png
Фото: НТВ / ДНК / скриншот передачи

Родители отмечают, что им безумно горького от того, что девочку перепутали и «лишили детства», но они никак не отказываются от Яны и считают ее своей родней. Сама Яна сказала, что не видит никакого смысла искать кровных родных, так как они ее не воспитывали. Сейчас семья решает вопрос о том, подавать ли на больницу в суд за роковую ошибку.

Сколько таких ошибок?

В Прикамье в этом году уже стала известна подобная история, которая произошла в Пожвинской участковой больнице в Пермском крае 7 марта 1978 года.

Большой поток рожениц в этот день сбил с ног медперсонал, который оказался не готов к такому наплыву. Тогда рожали сразу четыре женщины, и двоих детей перепутали. Мать одной из них чувствовала неладное, так как девочка не была похожа ни на кого из родственников, а группа крови — отличалась.

Женщина спустя 40 лет обратилась в передачу «Пусть говорят», где провели ДНК-тест и доказали правдивость сомнений пермячки — девочек действительно перепутали.

Сейчас судьбы подмененных дочерей сложились по-разному. Одна живет в городе, другая —  так и осталась в селе. По их словам, такая новость, конечно, их шокировала, но надо научиться жить с этим.

Виноватых найдем

Обе семьи, несмотря на то, что прошло много времени, намерены подавать в суд на медицинские учреждения.

«В курсе.ру» выяснил у эксперта, что родственники в данной ситуации имеют все шансы выиграть судебное дело, так как срока давности по причинению морального вреда нет. Единственным камнем преткновения может стать то, что медицинские организации могли претерпеть структурные изменения, считаться другими учреждениями и, соотвественно, никакой юридической ответственности за своих предшественников не несут.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости