spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский эколог: срезание веток вербы верующими не вредит ее популяции

Сегодня, 24 апреля, православные христиане празднуют Вербное воскресенье.

Традиция освящать веточки вербы с распустившимися почками отсылает нас к эпизоду, описанному в Евангелии: приходу Иисуса Христа в Иерусалим. В знак того, что он пришел с миром, Мессия въехал в город на ослике. Его путь горожане выстлали пальмовыми ветвями, которые в наших широтах и заменяют вербой. Православные христиане в этот день срезают веточки вербы, освящают их в храмах, и многие потом хранят весь год, украшая ими иконы в доме.

Однако массовое уничтожение вербы вызывает беспокойство даже у служителей церкви. В частности, с обращением к верующим выступил со страниц газеты «Московский комсомолец» священник и писатель отец Андрей Кураев:

«Исторически уходящую неделю называют цветной. Понятно, что Христа встречали ветвями пальмы, но в нашем климате они не растут, поэтому достаточен любой цветок. Но чаще всего срезают вербочку. И самое главное, чтобы это не оборачивалось опустошением природы вокруг наших мегаполисов. Праздник не должен переходить в экологическую катастрофу. Поэтому не стремитесь собирать большие букеты и вязанки хвороста. Хватит единственного обломочка маленькой веточки. Или вполне достаточно купить любой дешевый букетик. Это уже будет тоже вполне канонично».

С похожим призывом выступил на своей странице в Facebook завотделом праздничной культуры Института наследия им. Д.С. Лихачева, культуролог Алексей Кыласов:

«Перестаньте ломать ветки вербы! Во-первых, это не имеет никакого отношения к христианству. Во-вторых, это не дает вам никаких шансов на улучшение жизни. Ломая ветки, вы просто наносите ущерб растительности, потому что все равно вы остаетесь вне традиции — это дохристианский обряд и вряд ли вы в теме неоязычества».

Однако, как ни странно, опасения теологов и культурологов не разделяют экологи. Доцент кафедры экологии ПГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Никитская в беседе с корреспондентом «В курсе.ру» заявила, что для вербы срезание веток несет не только отрицательные последствия:

«Есть отрицательный момент. Посредством самих соцветий вербы размножаются. Чем больше мы их сломаем, тем меньше будет семян. От этого страдают и некоторые другие популяции, например, потребители пыльцы — медоносные пчелы и другие насекомые. Но есть и положительная сторона: когда вы срезаете ветки, верба формируется и получает стимул для роста молодых побегов. Но я считаю, что не в таком большом количестве верующие используют вербу, чтобы это оказало серьёзное воздействие на экологию и популяциию вербы. И потом, не все же у нас православные».

Напомним, Вербное воскресенье по традиции православной церкви отмечается за неделю до Пасхи и предваряет неделю строгого поста — Страстную седмицу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.