spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский молодежный центр взялся за качество молочной продукции

24 мая лидеры Пермского молодежного центра взяли серию проб молочной продукции, вызывающей подозрения пермяков. Исследования проводятся в рамках проекта «Честный поставщик», призванного выявлять фальсификат продуктов питания в пермских магазинах.

Прямо с товарных полок общественники направляют продукцию в лабораторию Роспотребнадзора, а также в независимый центр сертификации. Критериев, по которым продукцию можно отнести к фальсификату, сразу несколько — от содержания белка до наличия в составе растительных жиров (например, печально известного пальмового масла).

Илья Лисняк, председатель ПМЦ:

— Ранее мы исследовали продукцию четырёх пермских производителей доступного ценового сегмента, и по результатам лабораторных исследований в продукции Чайковского молокозавода выявлены существенные нарушения ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза. В рамках сегодняшнего выезда мы решили пристальнее изучить эту продукцию: в частности, взяли пробы других продуктов (творога, сметаны и сливочного масла) на содержание растительных жиров. Кроме того, мы решили расширить охват и направили в Роспотребнадзор пробы молочной продукции еще нескольких заводов, представленных на полках пермских магазинов.

Объекты для своих проверок молодые общественные деятели выбирают не случайно: изучают отзывы и собирают жалобы жителей. Результаты лабораторных исследований направляют в контролирующие органы, которые по заявлению инициируют полноценную проверку.

Марк Коробов, заместитель председателя ПМЦ:

— Нарушения, которые мы уже выявили, говорят о том, что с качеством молочной продукции в Прикамье действительно имеются проблемы. Например, на продукцию проверенного нами молочного завода в Чайковском зарегистрировано аж 55 жалоб жителей в местный Роспотребнадзор. В целом же на полках магазинов встречается низкокачественное молоко, не отвечающее стандартам и требованиям. Под видом сливочного масла нередко продаётся спред на основе растительных жиров, а вместо творога в упаковке может оказаться фальсификат на основе пальмового масла. Ничего полезного в таких продуктах нет, напротив, они являются бомбой замедленного действия для организма человека, и в особенности ребёнка.

После получения протоколов испытаний авторы проекта «Честный поставщик» намерены продолжить борьбу с контрафактной продукцией на полках пермских магазинов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ