spot_img

Пермский юрист рассказала об основных изменениях в сфере авиаперевозок России

Новые правила перевоза пассажиров и багажа вступают в силу с 5 ноября. Виталий Степанов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и прокурорского надзора ПГНИУ, изучил основные изменения в этом документе и рассказал, какие еще сюрпризы стоит ждать от авиаперевозчиков.

Одним из самых «проблематичных» нововведений стало уменьшение веса ручной клади — с 10 кг до 5 кг. 

  — Если часть ручной клади теперь будет провозиться платно, то базовая стоимость билета, без учета стоимости провоза дополнительной ручной клади, может снизиться. Вероятно, это один из побудительных мотивов принятого решения. Возможно, существует необходимость сократить объем перевозимого багажа на борту самолета из-за ограниченной вместимости багажных полок. Хотя закон устанавливает именно нижнюю границу нормы, и авиаперевозчик может по своему усмотрению увеличить лимит на вес багажа, включенного в тариф, — комментирует Виталий Степанов.

Проблему с нехваткой мест на борту будут решать жестче. Если госдума рассмотрит поправки в Воздушном кодексе РФ, то авиакомпании будут обязаны вернуть пассажиру неустойку в виде десятикратной стоимости билета.

— Овербукинг в России на законодательном уровне не урегулирован, однако некоторые перевозчики применяют его в своей деятельности. Маловероятно, что введение и этой меры значительно отразится на стоимости перелетов, зато установление ответственности в виде штрафов может помочь в деле защиты прав потребителей авиауслуг, — рассказывает юрист.

Также усиление контроля произойдет и при задержке рейсов. Все перевозчики будут распределены по по группам риска. В соостветсвии с этим будут увеличены штрафы за задержки рейсов — с 25 до 300 рублей за каждый час. Кроме этого, операторы аэропортов будут обязаны обеспечить питанием и разместить в гостиницах пассажиров задержанных рейсов, если авиакомпания по финансовым причинам не в состоянии оказать эти услуги.

— Перечисленные изменения, конечно же, могут оказать положительное влияние в деле защиты прав пассажиров. Другое дело, что «строгость российских законов нередко компенсируется возможностью их неисполнения». Вопрос не только в законодательстве, но и в его качественном правоприменении, в том числе правоохранительными и судебными органами, — сообщает Степанов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях