spot_img

Пермское УФАС выявило сговор на торгах по уборке Пермского аграрно-технологического университета

Комиссия Пермского УФАС выявила сговор участников электронного аукциона по выбору подрядчика для уборки объектов Пермского аграрно-технологического университета.

Трое участников применили схему под названием «таран» — ИП Калашников и ООО «Ландшафт проект» резко снижали цену, в то время как третий участник сговора — ИП Пивко в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение только в дополнительное время аукциона.

— После торгов выяснилось, что у тех участников, кто занимался снижением цены, вторые части заявок не соответствовали требованиям. В итоге они создали преимущества третьему участнику сговора и он стал победителем с небольшим снижением от начальной цены, — рассказала начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Алла Лебедева.

 Комиссия постановила признать ИП Калашникова, ИП Пивко и ООО «Ландшафт проект» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» в виде заключения соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах. Двум участникам сговора — ООО «Ландшафт проект» и ИП Пивко — выдано предписание больше не допускать подобных нарушений. ИП Калашникову предписание не выдано из-за прекращения деятельности ИП.

Также на всех будет наложен штраф: на ИП Калашникова и ИП Пивко —  как на должностных лиц штраф от 20 до 50 тысяч рублей (на каждого), на ООО «Ландшафт проект» — от 10% до 50% начальной стоимости предмета торгов (в данном случае — до 2,759 млн рублей).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.