Пермячка, работающая в Египте: «Паники нет, тут безопасно»

Пермячка Арина Вохмянина, два года назад переехавшая в Египет, в Шарм-эль-Шейх, рассказала «В курсе.ру» о настроении российских туристов в связи с решением о запрете полетов в жаркую страну, принятом правительством РФ после авиакатастрофы, произошедшей 31 октября над Синайским полуостровом и унесшей жизни 224 человек. Ранее от перелетов в Египет отказалась Великобритания. 

По словам Арины, среди туристов, конечно, есть паникующие, но их немного. «В основном же туристы видят все сами, что тут все спокойно, никаких войн, опасности в нахождении нет. Для них самих эта ситуация очень неприятна», – рассказывает девушка.

Отношение к запрету, по сути, на отдых в одной из самых популярных у туристов стран россияне и англичане выражали и публично. В отелях, на яхтах, на открытых городских площадках, даже в море группы отдыхающих организовывали небольшие акции – фотографировались с плакатами с лозунгами «Мы в безопасности в Шарм-эль-Шейхе», «Мы любим Шарм», после чего выкладывали фотографии в соцсети.

XUpWMX5BM4U.jpg

Отдельное беспокойство ситуация с запретом на перелеты в Египет вызывает у жителей курортов, в основном работающих в туриндустрии. Во-первых, взволновал их, конечно же, сам факт авиакатастрофы. Причем в теракт местные не верят – говорят об отлично работающей системе безопасности аэропорта, которая не допустила бы нахождение террористов на борту самолета. Вторая причина для беспокойства – перспективы туристической отрасли Египта, для которого россияне были одними из самых массовых гостей. Но и это не особо пугает местных работников – турсфера готова переориентироваться на других туристов. «Россия и Англия приостановили рейсы, остальные страны нет. Так что просто будем учить другие языки», смеется пермячка.

Сама Арина живет в Египте по туристической визе, раз в полгода пересекая границу и таким образом продлевая срок действия документа. Девушка уехала туда несколько лет назад – сначала пару раз провела в Египте отпуск, потом загорелась идеей о кардинальном изменении своей жизни, о смене, по ее словам, серого, вечно холодного города на маленький рай на земле, где всегда светит солнце. Привлекала пермячку и возможность попробовать себя в новой работе — приобщиться к туристической сфере. «Когда я только приехала, не знала, чем заняться. Случайно наткнулась на вакансию «администратор ресепшена в спа-салоне», позвонила, прошла собеседование. Сейчас работаю на этом месте почти 2 года», — рассказывает Арина.

Шарм2.jpg

Девушке
также, как и остальным российским туристам, в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение о возможности эвакуироваться.

«Мне звонили родственники и друзья, конечно, они беспокоятся и хотят моего возвращения. Но, если честно, я не вижу в этом смысла. Да, тут непросто, нормальный уровень жизни тут только в туристической зоне, хотя, например, продукты тут намного дороже, чем в остальной части Египта. Но сама обстановка намного лучше, люди более внимательны и доброжелательны. И тут безопасно», – подытоживает девушка. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье от укусов клещей пострадали 36 детей

За последние две недели в регионе зафиксировано 124 обращения в медучреждения

В центре Перми открылся двухэтажный суши-бар с закамскими корнями

С 18 апреля в деловом центре «Рим» начал работу бар The Times. Проектом управляет команда, развивающая одноименное заведение в Кировском районе Перми уже 11 лет

Губернатор Пермского края рассказал об итогах рабочей поездки в Кудымкар

Дмитрию Махонину показали, как работает сельскохозяйственное предприятие Россия  и проходит ремонт местного культурно-делового центра.

В Перми подходит к концу строительство выезда с промышленного узла «Осенцы»

Его планируют завершить в период с июля по сентябрь