spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермячка устроила музей древнерусского быта на собственной даче

Маленький деревянный домик по улице Луговской в Верещагино. Летом и весной рядом с ним на грядках часто можно увидеть деловитую хозяйку. Таких двориков здесь полно, но местные жители знают — внутри крепкой избушки устроен чудеснейший музей русской старины. Денег за вход ни с кого не берут.

Частный мини-музей принадлежит увлечённой коллекционированием старинных вещей Надежде Петровне Гилёвой. Зимой она вместе с мужем живёт в квартире, а с наступлением тепла перебирается сюда.

AzdhrEBPhPc.jpg

В прошлом женщина работала библиотекарем. Вышла на пенсию и нашла для себя новое дело по душе. Сегодня у неё уже около 1500 экспонатов.

Двери распахиваются, и ты переносишься в крестьянский дом вековой давности. О современности напоминают лишь таблички с названиями экспонатов. Всё дышит стариной: деревянные прялки, глиняные корчаги, берестяные лапти.

Надежда Петровна, вытирая пыль с этажерки с книгами (кстати, это учебники по паровозному делу 30-х годов прошлого века), рассказывает: «Всё это не просто старые вещи. Они помнят и хранят истории людей. Первые экспонаты появились вместе с этим домом — «наследство» прежних жильцов. Потом как-то всё само собой пошло».

cF9ZMqJR2TI.jpg

В одном месте прекрасно уживаются предметы из разных эпох. Здесь пристроились кросны, веретёна и ткацкий станок. Утварь тогдашних хозяек: ручные жернова, коромысла, ухваты, на столе — старенький самовар, глиняная посуда. Стены украшают рушники, сотканные и расшитые умелыми руками мастериц. В сенях предметы быта и орудия труда.

Тысячи раритетов, среди которых попадаются и удивительно редкие экземпляры часов, какие вы вряд ли ещё где-нибудь увидите, — от часов-сковородок до ходиков с кукушкой. Особая гордость — работающий патефон, на котором можно послушать пластинки.

Все экспонаты можно потрогать руками. По сей день мини-музей расширяется.

7fCwDdUQKcc.jpg

«Приходится по соседским чердакам искать, — рассказывает хранительница истории. — Какие-то необычные вещи, бывает, выбрасывают. Подбираю их на помойках, привожу в порядок, как могу, реставрирую. Что-то дарят друзья и знакомые».

Некоторые экспонаты достались Надежде Петровне ещё от мамы, а ей по наследству от её мамы как приданое к свадьбе. Сделаны они были ещё в XIX веке. И до сих пор находятся в отличном состоянии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сбитый на «зебре» 5-летний пермяк остался инвалидом

Мать мальчика боится, что виновный избежит наказания.

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима