spot_img

Пермячке вручили награду за подвиг отца спустя 72 года

Главы города Лысьвы Александра Гончаров вручил дочери участника Великой Отечественной войны Андрея Эшмакова орденскую книжку к ордену Красного Знамени, присвоенного ее отцу.

В наградном листе рассказывается, что помощник командира стрелкового взвода 109 гвардейского стрелкового полка 37 гвардейской стрелковой дивизии  Андрей Эшмаков «первым достиг 20 апреля 1945 года берега р. Одер и водрузил на западном берегу красный флажок. Заметив огневую пулеметную точку противника, мешавшую форсировать реку, он сумел в течение 20 минут подползти к пулемету и гранатами уничтожить весь расчет, дал возможность роте рассредоточиться на берегу. Затем он по своей инициативе пошел в разведку и установил скрытые пути подхода в обход высоты. После чего он повел свою роту, которая внезапно ударила во фланг противнику и быстро овладела господствующей высотой. 21 и 22 апреля противник предпринял яростные контратаки. Под прикрытием танков противник подошел вплотную к роте. Пропустив танки, Эшмаков с криком «Ура» поднял взвод и бросился в штыковой бой. Только за один день под его командой было отражено четыре контратаки. В этом бою он лично истребил 14 гитлеровцев и взял в плен двоих. Противник не выдержал натиска наших бойцов, поспешно отошел».

Андрей Андреевич Эшмаков был представлен к званию «Герой Советского Союза» и награжден орденом «Красного Знамени». Он воевал с 1941 года, трижды был ранен и умер 5 мая 1945 года, не дожив несколько дней до Победы. Похоронен в Польше.

Присвоение награды было установлено в ходе поисковой работы. Так как сам орден сейчас не вручается, орденская книжка направляется родственникам, сообщает пресс-служба администрации Лысьвенского городского округа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года