spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк научил домашнего терминатора T-800 общаться по «Скайпу»

Пермский IT-специалист Александр Осипович, который распечатал на 3D-принтере своего личного домашнего терминатора T-800, научил робота общаться по «Скайпу».

Александр опубликовал на своем канале YouTube новое видео, в котором продемонстрировал новые навыки пластмассового T-800: теперь машина умеет общаться со своим хозяином по «Скайпу», однако пока он умеет реагировать лишь на текстовые сообщения.

По «Скайпу» Александр рассказал T-800, что его показали по телевизору. «Я рад, что меня показывают по телевизору. Значит, я привлек внимание общественности к себе. Это очень хорошо для моего развития. Возможно, теперь оно пойдет быстрее, и я стану более умным», — отвечает робот.

Напомним, Александр Осипович начал писать «мозг» T-800 еще в 2009 году, когда учился в институте. Чертеж терминатора получил от компании Google в 2013 году в рамках кампании поддержки молодых изобретателей. К письму был приложен подробный чертеж Т-800 со всеми инструкциями по установке сервоприводов.

Александр в 2013 году приобрел 3D-принтер и прямо у себя дома начал создание терминатора из полилактида — специального пластика для термопечати. Робот получил название «Джон Генри». По предварительным подсчетам Александра, за три года изготовления на Джона Генри было потрачено 200 тысяч рублей.

«Трудность была лишь в том, что изготовление деталей и прочее отнимало много времени. Еще на работе посмеивались, что я столько денег трачу на какого-то робота. Но все это с лихвой компенсировалось радостью от достижения результата», — рассказывал «В курсе.ру» Александр.

Со временем Александр хочет научить робота ходить. Пока же он умеет лишь поворачивать голову и двигать челюстью во время общения со своим хозяином.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости