spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермякам предлагают подарить друзьям и близким саженцы кедра на Новый год

Хранители древних славянских традиций и организаторы родовых поместий приглашают пермяков принять участие в проекте «Я подарю городу кедр». Саженцы кедра в красивом горшке можно купить на ярмарке и вручить друзьям или близким в качестве полезного для природы и необычного подарка.

Координатор проекта «Я подарю городу кедр» Николай Вотинцев считает, что кедр обладает волшебной силой для человека, который его вырастил.

— Человек, который смог вырастить свой кедр, приобрел настоящую волшебную палочку, о которой все мечтают. Его кедром смогут любоваться потомки на протяжении столетий, — рассказывает Николай.

Кедр с древним времен считается символом величия и достоинства, мужества и смелости, но в Прикамье кедра нет, при этом лес — одно из главных богатств края, практически весь регион находится в зоне темнохвойной тайги, в составе которой пихты и ели. Но это не значит, что в Пермском крае он не растет, как думают многие.

Светлана Шаврина, организатор родовых поместий, отмечает, что на территории края в давние времена были кедровые леса, но их вырубили.

— При Демидовых и Строгановых у нас были кедровые леса, которые вырубили, поэтому важно высаживать кедры, возрождая их, они будут расти, — призывает Светлана.

Саженцы кедра можно приобрести на ярмарках, которые организуются каждый день по 31 декабря по адресам: площадь Дружбы, Гознак и улица Ласьвинская, 17.

Организаторы родовых поместий Александр и Светлнана Шаврины высаживают кедры каждую весну и осень вот уже четыре года.

— Высаживаем на территории своего родового поместья, в лесах, вокруг нашей деревни, высаживаем кедры в городе, чтобы они прорастали и процветали в веках. Кедр — это долгожитель, может жить до 700 лет. Наши внуки и правнуки смогут видеть город в кедрах.

Приобрести такой полезный и красивый подарок можно каждый день до самого Нового года, 31 декабря, на площади Дружбы, у Гознака и по адресу: ул. Ласьвинская, 17.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября