spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермякам удалось спасти щенка Лео, за судьбой которого следил весь край

Вчера, 28 августа, прошла операция по исправлению лапы щенка Лео, за судьбой которого следил весь Пермский край.

Напомним, у Лео непростая судьба — в июне этого года жительница Березников обнаружила его в своем огороде. Собака была сильно травмирована: многочисленные переломы, раздробленные кости, поврежден глаз и гематома на голове. Точную причину травм так и не удалось установить, предполагают, что его сбила машина, но щенка нашли в лесополосе дачники. Возможно, сбитую собаку оттащили туда люди или другие животные, кто-то предполагает, что на щенка целенаправленно стравливали других собак.

Собаку забрали березниковские волонтеры, но псу потребовалась операция и длительное лечение — на одной из передних лап были раздроблены фаланги пальцев, а также врачи боролись за травмированный глаз. Вторая передняя лапа также вызывала беспокойство, но врачи и волонтер, ухаживающий за Лео, предположили, что есть надежда исправить перелом без операции. Позже стало ясно, что без хирургического вмешательства не обойтись — кость стала расти неправильно, и это причиняло сильную боль.

— Гулять мы ходим в корсете, а дома мы лапу бинтуем. Думали, что справимся с этим, но понадобилась операция, — рассказывает Татьяна — волонтер, занимающийся лечением и содержащий Лео.

Чтобы собрать деньги на лечение, был организован сбор средств через соцсети. На просьбу откликнулись жители со всего Пермского края. Сумма, которую удалось собрать, — 43 000 рублей, и это всего за полторы недели.

— Все друзья, все, кто знает, что мы ухаживаем за Лео, что он живет у нас — абсолютно все присылали деньги. Кто-то — 100 рублей, кто-то — 500, кто-то — 1000. Самая большая сумма, которая у нас была, — это 10 000 рублей, которые недавно перевел мужчина, — рассказывает Татьяна и не может сдержать слез.

Операция длилась три часа и прошла успешно, однако ветеринары пока не торопятся с прогнозом. Понадобится ли дальнейшее лечение — станет известно через две недели, а восстановительный период займет полгода, сообщает телеканал «Урал-Информ».

Однако березниковские волонтеры надеются, что уже к Новому году Лео обретет дом и любящих хозяев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса