spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки могут воссоздать семейные снимки военных лет в проекте «Живая Победа»

Всероссийский проект «Живая победа» организован в Екатеринбурге. Но в этом году принять участие в нем смогут и пермяки — воссоздавать фотографии военных лет из семейных альбомов: делать черно-белые снимки по образам людей, живших в то время. 

Организаторы проекта сообщают, что его целью является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, так как во многих семьях остались только черно-белые фотокарточки, которые со временем выцветают. 

«С помощью вспышки фотоаппарата мы предлагаем соединить два времени, отыскать генетические нити и убедиться: Великая Победа — это не забытая история, это мы с вами!» — пишут организаторы.

живая победа 1.png
Фото: victoryalive.com

В этом году принять участие в проекте смогут не только жители Екатеринбурга. Также съемки пройдут  в Тюмени, Челябинске, Уфе, Ирбите, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Магнитогорске и Перми. В краевой столице проект будет с 4 по 6 апреля.

Участники воссоздадут атмосферу фотографии в деталях: будут подобраны подходящие реквизиты, стилисты сделают макияж и прическу, соответствующие фото. А сам снимок будет сделан на камеру-обскуру. 

Проект является получателем гранта президента России в 2018 году, поэтому участие в нем бесплатное. Чтобы подать заявку, через форму на сайте нужно загрузить две фотографии: снимок военного времени из семейного альбома в максимально хорошем разрешении и свое фото. Также нужно рассказать историю героя фотоснимка или историю семьи, связанную с военным временем. После чего организаторы отберут несколько снимков и свяжутся с их владельцами. 

Команда «Живой победы» снимет и улицы Перми, реконструируя черно-белые кадры, отображающие жизнь города во время войны.

Отправить заявку можно здесь. После завершения проекта во всех городах-участниках пройдет выставка с полученными фотографиями, приуроченная ко Дню Победы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости