spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки не доживут до пенсионного возраста почти 2,5 года

Эксперты заявили, что законопроект о повышении пенсионного возраста, который предусматривает, что женщины будут выходить на пенсию с 63 лет, а мужчины с 65 лет, должен быть пересмотрен на основании новых научных исследований.

Жители Пермского края не будут доживать до пенсионного возраста несколько лет, это связано с повышением пенсионного возраста. К таким выводам пришли ученые Пермского университета.

«В большей степени повышение пенсионного возраста негативно отразится на жителях таких промышленных регионов, как Пермский край. Так, в Пермском крае при выходе на пенсию в 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин «пенсионная» жизнь в среднем составляет соответственно 19,89 и 2,61 года соответственно. Повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет и мужчин до 65 лет приведет к тому, что женщина после выхода на пенсию в среднем будет жить 14,89 лет, а мужчины не будут доживать до пенсии 2,39 года. Страховые пенсионные взносы в данном случае не будут израсходованы и останутся в распоряжении государства», — прокомментировала ситуацию доцент кафедры социологии философско-социологического факультета ПГНИУ, эксперт в области демографических процессов в современной России Людмила Хачатрян.

По ее словам, при повышении пенсионного возраста россиян продолжительность пострабочей жизни сократится у мужчин с 5,9 года до 0,9, а у женщин — с 21,7 до 16,7 года. Несмотря на это, повышение пенсионного возраста — закономерное явление при повышении средней продолжительности жизни. В РФ отмечается данная тенденция. По данным Росстата, в 2002 году средняя продолжительность жизни в России составляла 64,9 лет, в 2010 году — 68,9, а в 2015 году — 71,4. По мнению эксперта Пермского университета, при принятии решения о повышении пенсионного возраста надо брать во внимание уровень заболеваемости тех, кто перешагнул 55-60-летний рубеж, продолжительность здоровой жизни россиян, а также специфику регионов.

По данным издательского дома «Коммерсантъ», председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что новый законопроект о повышении пенсионного возраста, на основании которого женщины будут выходить на пенсию с 63 лет, а мужчины с 65 лет, должен быть пересмотрен на основании новых научных исследований.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС