spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки смогут познакомиться и сделать селфи с доисторическими ящерами

С 22 декабря в Ботаническом саду ПГНИУ открывается экспозиция, посвященная животному миру Пермского геологического периода.

Пермяки смогут перенестись на 250 млн лет назад, увидеть доисторических ящеров и сделать с ними селфи. Скульптуры, представленные в музейных витринах фондовой оранжереи Ботанического сада, выполнены из папье-маше и снабжены информационными табличками. Выставка войдет в экскурсионный маршрут в дополнение к экспозиции «Растения пермского геологического периода».

Фигуры созданы скульптором-палеонтологом вятского музея Андреем Скворцовым. Всего будет представлено 12 фигур наиболее распространенных животных пермского геологического периода: ивантозавр, эстемменозух, аноплозух и другие. Реалистичные уменьшенные фигуры ящеров, раскрашенные водостойкими красками, не превышают в длину 70 см.

1.jpg
Фото: пресс-служба ПГНИУ

— Один из ящеров нашей экспозиции носит имя «биармозух», что означает «ящер, обитающий на территории Перми». Пермский геологический период был открыт в 1841 году шотландским геологом Родериком Мурчисоном, который нашел уникальные отложения растений и животных на нынешней территории Пермского края. Флора и фауна пермского геологического периода уникальны, а сам пермский период положил начало нашим современным климатическим поясам и природным зонам. Это было эпохальным событием в истории развития Земли, и мы не могли обойти его вниманием, — рассказывает директор Ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин.

Открытие экспозиции состоится 22 декабря в 13:00, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми