spot_img

Петиция против отлова собак в Прикамье собрала более 2 тысяч голосов

Активисты, протестующие против принятия на краевом уровне закона, разрешающего усыпление безнадзорных собак, продолжают собирать голоса в поддержку своей позиции.

Петиция, опубликованная на портале Change.org, собрала уже более двух тысяч голосов. В документе, адресованном губернатору Пермского края и депутатам Законодательного собрания, говорится о недопустимости уничтожения бездомных животных.

«С 1 января 2016 года безнадзорных собак по всему Пермскому краю будут отлавливать и сразу убивать. Такой проект закона приняло Законодательное собрание Пермского края, нарушая федеральный закон, который запрещает уничтожать безнадзорных животных в течение шести  месяцев — статья 2З1 Гражданского кодекса Российской Федерации», — гласит петиция.

Составители документа возмущены: на содержание приютов для собак в пермском бюджете якобы нет денег, а на поголовное убийство — есть.  «На одну собаку выделяется: на отлов — 900 рублей,на  убийство — 600 рублей, на сжигание — 400 рублей. На все про все — ежегодно по 5 миллионов рублей», — приводят расчеты зоозащитники.

Законопроект, регламентирующий порядок решения ситуации с безнадзорными животными, был выдвинут губернатором Пермского края. Несмотря на то, что многие депутаты назвали губернаторский документ антигуманным и недоработанным, было решено проголосовать за его принятие в первом чтении и дальнейшую тщательную проработку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.