spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Плохая погода в Пермском крае вызвана «опрокинутым» циклоном

9 и 10 июня Пермь будет находиться в тыловой части высокого циклона с центром в районе Воркуты.

Циклон, накрывший Пермский край, является «опрокинутым», т. е. холодный воздух поступает по его южной периферии, а теплый распространяется на северо-восточную, уточняет ГИС-центр ПГНИУ. Двое суток будут облачными и прохладными: дневная температура поднимется лишь до +11…+16 градусов.

Накануне из-за циклона в Пермском крае прошли грозы со шквалистым усилением ветра до 22 м/с, местами выпал град. Однако, как признаются синоптики, столь сильные грозы они не ожидали, так как температура воздуха была довольно низкая: около +17…+22 градуса. В результате ветер нанес ущерб многим территориям региона: некоторые остались без света, а, например, в Добрянке были повалены деревья, в Барде оказались снесены крыши строений.

Dobr.jpg

Последствия шквала в Добрянке. Фото: ГИС-центр

9 июня будет очень ветреным, порывистый западный ветер достигнет 12-14 м/с, а по северу края возможно до 15-18 м/с. 10 июня сильного ветра уже не будет, обещают пермские синоптики. Кроме того, ночь с 10 на 11 июня станет самой холодной на неделе — местами возможны даже заморозки на почве. Однако в этом нет ничего необычного, напоминают в ГИС-центре: 11 июня 2010 года минимальная температура в Перми составила +1,8 градуса.

Потепление в Перми до +20 градусов ожидается уже днем 11 июня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости