spot_img

Подмена в роддоме. Две пермские семьи требуют 30 миллионов за перепутанных 29 лет назад дочек

В Ленинский районный суд Перми поступил многомиллионный иск от двух жительниц Сивинского района и их родственников. Они требуют 30 миллионов рублей за то, что 29 лет назад их перепутали в роддоме.

«В данный момент поступило исковое заявление, в течение пяти дней будет решаться вопрос о принятии его к производству суда. Истцов — шестеро. Они требуют взыскать по пять миллионов каждый», — прокомментировали ситуацию ИА «Местное время» в пресс-службе Ленинского районного суда. — «В качестве ответчиков – районная больница Сивы, Минздрав Пермского края и Министерство финансов Пермского края» 

Екатерина Найденко и Светлана Якименко родились в Сиве 11 декабря 1989 года. Всю жизнь прожили бок о бок, на соседних улицах. Чем старше становились девочки, тем больше проявлялась разница во внешности между ними и их родителями. Шли слухи, что Валентина Найденко (мать Екатерины) нагуляла дочь, ведь она совсем не была похожа ни на нее, ни на своего отца. 

Валентина решила обратиться на телевидение в шоу «ДНК», чтобы узнать правду и добиться справедливости. 28 лет она была уверена, что принесла из роддома чужого ребенка. Подозрения подтвердились, когда объявили результат теста. Выяснилась, что ее родная дочь – Светлана, а биологические родители Екатерины – Раиса Гачегова и ее супруг, воспитавшие Свету. 

К моменту подтверждения этих догадок биологический отец Светланы уже умер, как и биологические родители Екатерины. То есть о правде узнали только сами девушки, Валентина Найденко и их родственники – дядя, сестра и брат. В суде каждый требует по пять миллионов рублей, а общая сумма иска составляет 30 миллионов. 

Игорь Саввин, адвокат, представляющий интересы истцов по похожим делам уверен, что рассчитывать на возмещение морального ущерба в таком огромном размере бессмысленно: 


«Судебная практика показывает, что выплата на каждого, скорее всего, составит не более одного миллиона рублей и, как правило, ответчик один. Это Российская Федерация в лице Министерства финансов», — объяснил Игорь Саввин. — «С остальных вряд ли что-то будет взыскано». 

Также он добавил, что в Прикамье чаще, чем где-либо еще в России становится известно о таких вот роковых путаницах. Всего в регионе произошло четыре таких случая: 40 лет назад в селе Пожва, 35 – в Перми, 28 – в Сивинском районе и 72 года назад в Пермском селе. 

По мнению Игоря Саввина, все дело только в человеческом факторе: 
«Моё мнение – это человеческий фактор, всё-таки он существует. Когда стал заниматься этими делами, брал статистику только по Москве. И согласно статистике, за 2017 год на 10 тысяч родов по Москве – 4 случая подмены. В роддомах работают люди, и они тоже могут ошибаться».

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.