spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Погода в Перми на сентябрь 2018

Синоптики прогнозируют умеренно прохладный и сухой сентябрь.

Синоптики ГИС центра Пермского государственного университета отмечают, что сентябрь будет сухим и теплым на большей части европейской территории России, и очень холодным на юге Западной Сибири. Пермский край будет преимущественно находиться на восточной периферии антициклона, будут преобладать северные ветра. Среднемесячная температура ожидается близкой к норме, а на западе и северо-западе края на 1° выше нормы.

В первой декаде сентября в Пермском крае ожидается преобладание сухой и умеренно теплой погоды с дневной температурой около +20°. Ночи будут довольно прохладными – в низинах в воздухе и на почве вполне вероятны заморозки. Так, в понедельник днем температура воздуха прогреется до +19°, в ночь на вторник она может опуститься до +3°. Во вторник и среду днем будет тепло – до +20°. Со второй половины недели ожидается небольшое похолодание. В субботу и воскресенье ожидаемая дневная температура не превысит +15…+16°.

Во второй декаде прогнозируется интенсивное вторжение арктического воздуха на Урал, из-за чего температура будет холоднее нормы на 3-4°. В этот период возможны первые серьезные заморозки. Третья декада ожидается сухой и умеренно теплой, на 1° выше нормы. В третьей декаде месяца есть высокая вероятность установления так называемого «бабьего лета».

В целом, месяц ожидается сухим. Прогнозируемое количество осадков составит 50-60% от нормы, по северу края до 80% от нормы. Наиболее сухой ожидается первая декада, в течение которой в отдельных районах края осадков может не быть вообще.

Как сообщают специалисты ГИС-центра, погода в нынешнем сентябре будет похожа на 2014 год, но, в целом, теплее.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости