spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

После блокировки 15 млн IP-адресов Генпрокуратуре предложили проверить Роскомнадзор

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что при попытках заблокировать Telegram, по экспертным оценкам, было заблокировано более 15 миллионов IP-адресов. Кроме того, он предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при массовых блокировках мессенджера в апреле, когда пострадали интернет-ресурсы.

— Проверить законность и обоснованность действий по массовому блокированию интернет-адресов, нарушивших доступность информационных ресурсов коммерческих компаний в апреле 2018 года и создающих угрозу целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ и критической информационной инфраструктуры, — цитирует Мариничева «ТАСС».

Интернет-омбудсмен считает, что Роскомнадзор руководствовался «собственной интерпретацией» судебных решений и не провел оценок сопутствующего причиненного им ущерба. Блокировка 15 миллионов IP-адресов, по мнению Мариничева, привела к временной недоступности интернет-представительств российских компаний, в том числе нескольких банков и государственных информационных ресурсов.
  
Напомним, ранее юристы Telegram подали жалобу в апелляционную коллегию Верховного суда РФ с требованием признать нарушающим законодательство приказ ФСБ о передаче ключей шифрования. Кроме того, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Telegram и был уведомлен о блокировке мессенджера по решению суда. Напомним, что 16 апреля Роскомнадзор заблокировал на территории РФ мессенджер Telegram. Ведомство подало иск о блокировке Telegram 6 апреля.

Ранее «В курсе.ру» писал о том, что российскому хакеру удалось взломать Telegram.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости