spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Предстоящая рабочая неделя в Прикамье будет аномально жаркой

ГИС-центр ПГНИУ опубликовал прогноз на ближайшие пять дней.

С 23 по 27 мая в регионе ожидается сухая и аномально жаркая погода, а также высок риск возникновения пожаров. Среднесуточная температура на 7-9°С превысит климатическую норму, в связи с чем пермякам стоит вспомнить наставления МЧС о поведении в период жаркой погоды. Продолжительный период аномального тепла связан с влиянием высотного гребня над Уралом и Западной Сибирью, отмечают синоптики.

циклон 25 мая.png

Высотный антициклон над Уралом / accident.perm.ru

Сегодня по южным, западным и центральным районами днем ожидаются кратковременные дожди и грозы. В Перми во второй половине дня также высока вероятность грозы. Температура воздуха днем составит от +23…+24°С по юго-западу до +28°С по северо-востоку края, в Перми максимум около +25 градусов.

24 мая возможны локальные грозы, но в целом станет менее облачно. В Перми завтра днем до +26°С. 25-26 мая ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков. В среду ожидается до +28, в четверг возможно повышение до +30 градусов. В ночные часы также будет сравнительно тепло: до +17°С.  Среднесуточная температура при этом превысит норму на 10 градусов.

По предварительным прогнозам, 27 мая высокая температура в Пермском крае сохранится, но в северных районах со смещением Скандинавского антициклона уже начнется похолодание. Пока дата прохождения холодного фронта точно не известна, как и характер его прохождения.

В течение недели в лесах Прикамья будет увеличиваться пожарная опасность. Один из факторов риска — грозовые разряды, в том числе во время «сухих» гроз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта