spot_img

Прикамье опустилось с 1-го на 33-е место в рейтинге смертности от алкоголя

Участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пермском крае обсудили проблему алкоголизации населения.

Губернатор края Максим Решетников отметил, что в этом году наметилась положительная динамика. Например, число людей с «белой горячкой» за девять месяцев сократилось на треть. Почти на 23 % снизилось количество преступлений «по пьяни», и на 33 % — число подростков, совершивших нарушения в состоянии опьянения. Кроме того, почти в три раза уменьшилось число смертей от отравления алкоголем.

— А это более 250 спасенных жизней, — отметил Максим Решетников.

В результате в рейтинге смертности от отравления алкоголем в Приволжском округе Пермский край переместился с 1-го на 5-е место, а по России — с 1-го на 33-е. 

Главный нарколог края Лариса Юркова сообщила, что количество людей с «белой горячкой» и «пьяных» преступлений снизилось благодаря активности силовиков. Но одновременно с этим оперативники стали реже привозить людей для медосвидетельствования. По ее словам, если за девять месяцев 2016 года в медучреждения на освидетельствование было доставлено более 33 тысяч человек, то в этом году только 28,5 тысячи.

Начальник ГУ МВД по Пермскому краю Виктор Кошелев заявил, что зачастую участковые не хотят связываться с пьяными из-за правовых казусов.

— Я выезжаю в районы. Там в год зафиксировано по десятку пьяниц. Я спрашиваю: «У вас здесь зона трезвости или все в порядке?». Но их можно понять. Для того чтобы задокументировать лежачего пьяницу, его нужно привести в районный центр. То есть участковому нужно искать машину, чтоб его увезти. При этом, возможно, что в машине человек уже протрезвеет. Поэтому участковому проще пройти мимо и оставить его замерзать.

Чтобы решить эту проблему, Виктор Кошелев предложил выйти через Законодательное собрание на федеральный уровень. Глава региона отметил, что в этом году в Прикамье насмерть замерзли 53 человека, и распорядился проработать механизм фиксации алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания