spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Псу Максу, найденному с отрубленными лапами на трассе под Пермью, сделают 3D-протезы

Овчарка уже идет на поправку и даже пытается встать на обрубки лап.

— Макс встал на обрубки и пытается ходить! — сообщил волонтер, защитник животных Семен Филипповский.

Овчарку с отрубленными лапами и хвостом нашли две недели назад на трассе Пермь — Юго-Камский. Породистый пес с ошейником лежал на кем-то заботливо постеленном покрывале и медленно умирал от гангрены. Его задние лапы и хвост были отрублены, через раны в кровь попала инфекция, которая уже успела поразить не только мягкие ткани, но и кости пса.

Кто так жестоко обошелся с животным, до сих пор не известно. По одной из версий, бедолаге просто не повезло, и он попал под газонокосилку, а хозяева не нашли ничего лучше, чем просто оставить пса умирать на обочине. Так или иначе, неравнодушные люди не бросили пса. Его привезли в клинику и начали бороться за его жизнь. Овчарке дали новое имя — Макс — в честь молодого мужчины, который нашел его у дороги и помог волонтерам доставить его в клинику.

Поиски живодера

Пока ветеринары спасали жизнь несчастного животного, волонтер и зоозащитник Семен Филипповский решил во что бы то ни стало отыскать прежних хозяев Макса и привлечь их к ответственности. Он даже объявил вознаграждение — 10 тысяч рублей за информацию об этих людях, но пока выйти на след бывших хозяев не удалось. Впрочем, кое-какая информация все-таки появилась.

— Недавно мне позвонили и сообщили, что Макса как-то видели на прогулке в деревне Степаново, он шел рядом со своими хозяевами — мужчиной и женщиной, — рассказал волонтер. — Но больше никакой информации нет.

Макс в клинике.jpg

Пошел на поправку

Когда Макса впервые после травмы осмотрел ветеринар, зоозащитники надеялись, что удастся спасти псу хотя бы одну лапу от полной ампутации. Но Макс отчаянно начал бороться, и его сильный организм справился.

– Сейчас мы видим явный прогресс в прекращении некроза и процесса гниения как в одной, так и в другой лапе, — рассказывает Семен. — Таким образом мы имеем возможность обойтись без полной ампутации.

Ветеринары надеются, что в таком случае для Макса можно будет изготовить современные 3D-протезы.

Новые лапы для Макса

3D-протезирование лап животным — новая и пока еще очень дорогая технология, но она способна значительно улучшить качество жизни. Сейчас в России подобная технология применяется только в нескольких клиниках, ближайшая из которых расположена в Новосибирске.

Сейчас волонтеры собирают всю информацию об этих протезах.

— Стоимость одного протеза — порядка 70 тысяч рублей, — говорят волонтеры. — Но самое сложное — это, конечно, доставить Макса в Новосибирск на примерку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости