spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пять пишем, три в уме. В Прикамье более 50 школ завышали результаты учеников

В списке школ с необъективными оценками 9 образовательных учреждений оказались второй год подряд.

Список школ, которые грешили выставлением необъективных оценок своим выпускникам, опубликовали на сайте Рособнадзора. Всего в перечне 51 учебное заведение, при этом 9 школ уже были отмечены в таком реестре и в прошлом году.

5 пишем, 3 в уме

Как отмечают в Рособнадзоре, в указанных в перечне школах результат выполнения выпускных контрольных работ оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников.

23 августа в Перми прошло ежегодное заседание краевого педагогического совета, на котором подвели итоги минувшего учебного года и скорректировали планы на будущий год. Одним из предметов обсуждения стали завышенные оценки учеников 51 школы в Прикамье.

– Прежде всего в этот список попадают школы, которые имеют очень высокие результаты в начальной школе, при этом низкие результаты после 9 и 11 классов, – говорит Начальник управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова. – то есть Рособрнадзор учитывает все процессы, которые происходят в школе, смотрит результаты всероссийских проверочных работ учащихся всех школ Пермского края и всей РФ. При этом учитывается сколько медалей, и кто получает медали в этих образовательных учреждениях. 

Кому и почему это выгодно

По словам Представителя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Владимира Морозенко, директоры школ напрямую заинтересованы в завышении баллов своих учеников, кроме того, они могут не принимать в школе тех ребят, кто потенциально может не сдать экзамен ниже требуемой отметки. Ведь чем выше показатель успеваемости в школах, тем большее финансирование может получить учебное заведение.

Статистика

Специалисты Рособрнадзор собирает информацию о завышении оценок второй год подряд. В прошлом в России году анализ выявил свыше 3 тысяч школ с необъективными результатами. Почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР на протяжении двух лет – в 2017 и в 2018 году. Сообщается, что этим школам в будущем будет уделено самое пристальное внимание.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса