spot_img

Рестораторы снимают окна и трансформируют свои заведения в «летники»

Первые кафе и рестораны на открытом воздухе в Перми начали деятельность 1 июля после трехмесячного простоя, связанного с эпидемией коронавируса в Прикамье. Корреспондент «В курсе.ру» узнал, как прошла первая неделя работы «летников» в городе.

Оперативный штаб разрешил рестораторам открыть летние кафе и веранды при ресторанах с 1 июля. Многие заведения поспешили возобновить контакты с поставщиками и вернуть персонал из простоя. Однако роскошь в виде веранд оказалась доступна далеко не всем, но и тут рестораторы нашли выход.

Сразу несколько заведений решили пойти на определенные уловки и просто сняли окна на первых этажах своих заведений, организовав таким образом «летнюю веранду». Одними из первых такой прием применили в ресторане «Ребра».

— Мы сейчас цепляемся за любую потенциальную возможность принять клиентов. Изучили московские прецеденты, там огромное количество заведений сняли витражные стекла. Юридическую базу этого момента не исследовали. Считаю, что ни с точки зрения морали, ни с точки зрения юриспруденции ничего не нарушил. Да, доля риска есть, потому что вопрос не изучен, но мы готовы рисковать. Где же больше рисков — в переполненном автобусе или в продуваемом кафе, где сидят через 1,5 метра? — рассказал в интервью «Эху Москвы в Перми» совладелец ресторана Александр Гасенегер.

Еще одним заведением, решившим снять окна, стало кафе Diesel Room. Его представители не стали отвечать на вопросы «В курсе.ру», но официанты в приватных беседах утверждали, что также подсмотрели идею снятия окон в Москве. Единственным «ноу-хау» стало открытие для посетителей второго этажа ресторана, однако там окна, как заметил корреспондент портала, снимать не стали.

Аналитический материал о работе ресторанного бизнеса в Перми читайте в среду в газете «Капитал Weekly», а также на сайте zwezda.su.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей