spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Робот из Перми принят на работу в Московский технологический институт

Робот Алан Тим, разработанный и собранный в Перми, принят на работу в Московский технологический институт. Ему дали должность заместителя заведующего кафедры робототехники. 

О своем назначении робот лично готов рассказать каждому студенту. Он колесит по коридорам вуза в нарядном галстуке и с удовольствием сообщает новость. Заместителем заведующего кафедрой робототехники пермский робот стал после презентации промобота второго поколения в Московском технологическом институте. Это первый в России робот, получивший такой престижный пост.

Московские ученые дали механическому пермяку имя Алан Тим — в честь математиков Алана Тьюринга и Тима Бернерса-Ли. Промобот второго поколения в МТИ занимается сбором и анализом данных, которые без него собрать было бы невозмжно. Он пытается выяснить, как именно должны выглядеть роботы, чтобы люди относились к ним максимально доброжелательно. 

Робот.jpg
Промобот нового поколения успел стать популярным среди студентов МТИ

Алан Тим колесит по коридорам института и общается с людьми. Он понимает слова и отвечает в зависимости от эмоций собеседника. На один и тот же вопрос он может подобрать несколько десятков разнообразных ответов — итог всегда зависит от того, кто и как именно задал вопрос:  электронный ученый может определить пол и примерный возраст человека. Во время беседы в его электронном мозге протекает множество аналитических процессов — он считывает реакции, запоминает фразы и интонации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае нашли утонувшего рыбака

Тело обнаружили в пруду Нытвенского округа

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания