spot_img

Родные узнали о судьбе погибшего пермского героя ВОВ спустя 72 года из СМИ

Ранее московские активисты «Бессмертного полка» выяснили, что шестеро советских солдат, освобождавших Вену от нацистов, которые захоронены на венском кладбище, родом из Пермского края.

22-летние сержанты Владимир Плюснин и Василий Истомин родились в Добрянке, девятнадцатилетние Иван Ракин, Борис Ганцев, Алексей Поздеев и Григорий Рогов — уроженцы Чернушинского района. Все они покоятся в общей могиле. Солдаты погибли при освобождении Вены в апреле 1945 года. Волонтерами был объявлен поиск родственников героев Великой Отечественной войны. И благодаря публикациям в СМИ были найдены родные одного из солдат.

В редакцию добрянской газеты «Зори Плюс» обратилась женщина. Людмила Воронова прочитала материал в газете и поняла, что речь идет о ее погибшем дяде.

— Купила я газету, читаю, и вдруг словно молния сверкнула, глазам не верю! Это ведь наш пропавший без вести на войне дядя Вася! Разрыдалась тут же, слезы сами собой из глаз полились. Как бабушка его с войны ждала! Ох, Господи! — рассказала женщина журналистам.

Василий Истомин был младшим братом отца женщины. Ее папу на фронт не взяли, а Василий Истомин ушел на войну в 1942 году. Людмила Воронова сообщила, что перед отправкой на фронт он заезжал к своим родным. Она не помнит его лица, потому что была слишком маленькой, но до сих пор в памяти его белая рубаха.

Как рассказывает женщина, ее бабушка — мама Василия Истомина— до самой смерти ждала сына и надеялась, что он вернется. Постоянно стирала пыль с портрета, висевшего в доме, и просила внучку перечитать письма, пришедшие с фронта.

Отметим, Василий Кузьмич Истомин погиб в бою 8 апреля 1945 года, не дожив два месяца до Дня Победы. Первоначально его захоронили в Вене в 600 метрах от завода «Арсенал», позже он был перезахоронен на центральном кладбище района Земмеринг как неизвестный солдат.  Сейчас информация о родственниках героя будет передана в администрацию Москвы, и одним безымянным захоронением станет меньше, сообщает газета «Звезда».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.