spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Роскачество не нашло в продаже качественный готовый шашлык

Эксперты Роскачества накануне майских праздников запустили специальный проект по тестированию готового свиного шашлыка.

Шашлык исследовали по 43 параметрам качества и безопасности —  проверяли свежесть мяса, наличие в нем антибиотиков, общую массу продукта и величину кусков мяса.

По итогам исследования первой партии готового шашлыка, поступившего в магазины, итоги неутешительны — производители не всегда используют свежее мясо, но миф о том, что для готового шашлык используют мясо старого животного, эксперты рассеяли, оценив массовую долю оксипролина в шашлыке.

—  Сейчас закончен первый этап исследования, и мы, к сожалению, отмечаем, что высококачественного готового шашлыка пока не нашли. Мы будем рады, если потребители начнут активно присылать нам фотографии появляющихся торговых марок, чтобы мы могли оперативно включить их в исследование, — отметила Мария Сапунцова, заместитель руководителя Роскачества.

Распространенной проблемой стала общая бактериальная обсемененность шашлыка, некоторые товары даже издавали неприятный запах. Поэтому главная рекомендация ведомства — внимательно оценить запах продукта, а при малейшем подозрении на признаки порчи — отказаться от употребления.

Низкое качество продукта связывают с низким качеством исходного сырья, нарушениями санитарного состояния производства или несоблюдения условий хранения. При этом на первом этапе бактерий кишечной палочки, листерий и других патогенных микроорганизмов в проверяемом шашлыке эксперты не нашли. Не нашли и небезопасных количеств тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов, консервантов и растительных ГМИ.

По первым данным само мясо весьма качественное — исследуемый шашлык по количеству мышечной массы даже превосходит заявленные в маркировке категории.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ