spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Гололед и равнодушие. 73-летняя пермячка поскользнулась, попала в больницу и умерла после выписки

Пенсионерка поскользнулась и сломала обе руки, после чего ее выписали из больницы с пневмонией.

ЧП случилось в начале февраля в микрорайоне Парковый в Перми. 12 февраля 73-летняя бабушка координатора благотворительного фонда «Дедморозим» пошла в поликлинику и упала, поскользнувшись на гололеде. Прохожие вызвали «скорую», и пенсионерку увезли в больницу с переломами обеих рук.

На одной из них пожилой женщине сделали операцию и уже 1 марта выписали, рекомендовав делать лечебно-физическую культуру. Кошмар начался, когда родные приехали забирать бабушку из больницы.

— Нас не дождалась лечащий врач. Когда мы стали ее забирать, выяснилось, что она не ходит. До этого ходячая и собиравшаяся вот-вот заняться рассадой для дачи, она не могла выпрямить ноги и встать. Все, что ей рекомендовали это разминать ручки и пить таблетки от сахара, которые она принимала, — рассказала «В курсе.ру» Арина Плюснина.

Вечером того же дня ситуация ухудшилась – пенсионерке стало плохо, у нее поднялась температура. Прибывшая на место «скорая» увезла ее в городскую больницу № 2 на улице Плеханова с пневмонией. По словам Арины, ранее бабушка не простывала и не могла заболеть за пару часов, пока была дома.

— Когда за ней приехала «скорая» и повезла в больницу, бабушка была очень напугана. Она не хотела ехать. Все это время в больнице за ней никто не ухаживал, только платная сиделка. Санитарка пыталась отдать грязное белье стирать домой — сиделка подняла шум, чтобы бабушке просто дали чистое сменное белье. Нас просят купить лекарства: пробиотики, Регидрон, Фуразолидон, мы купили противопролежневый матрас. Пожилому лежачему больному в больнице не обеспечили элементарного ухода, — возмущается координатор благотворительного фонда.

По словам пермячки, до сегодняшней ночи она переживала, что бабушке станет плохо. В ночь на 11 марта у 73-летней женщины вновь поднялась температура, она начала задыхаться. Врач подходить не хотела, потому что была у нее уже днем. Старушку перевели в реанимацию, где она скончалась.

Как рассказала Арина Плюснина, она уже направила запрос в краевой Минздрав с просьбой разобраться в ситуации.

— С другой стороны я не хочу, чтобы попало тем врачам, которые работают на износ. Проблема в безразличии и отсутствии системы помощи пожилым, — переживает Арина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована. 

В Пермском крае более 230 пар сыграют свадьбу в зеркальную дату 24 апреля

Влюбленные верят, что «красивое» число поможет укрепить брак