spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Синоптики пообещали пермякам жару и грозы в августе

По предварительному прогнозу синоптиков, в первые дни августа температура воздуха будет около +30…+32 градусов. Однако чуть позже в Пермь и Пермский край придут грозы и кратковременные дожди.

Как рассказал порталу «В курсе.ру» специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов, август 2016 года может стать самым жарким за все лето в Перми. Особенно это характерно для первых дней месяца. Именно тогда столбик термометра поднимется до отметки +30…+32 градуса.

«Если сравнивать с прошлым годом, то в августе 2015 года температура воздуха была на 2 градуса ниже климатической нормы. А количество осадков превысило норму в 3 раза», — отметил исследователь.

По его словам, в августе нынешнего года ожидается чередование волн тепла и холода, средняя температура будет чуть выше 20 градусов. Поэтому в отдельных районах Пермского края возможно большое количество гроз, а затем придет похолодание.

Что касается засухи, в ГИС-центре говорят, что такое явление распространяется лишь на некоторые районы края из-за неравномерного распределения осадков. Так, например, в западной части города 12 июля за несколько минут выпала четверть месячной нормы осадков, а в Кунгуре за одну ночь выпало две трети месячной нормы. Засушливая погода характерна именно для юго-восточной части края, где дождей не было вовсе с июня. Есть вероятность, что до конца июля в этой части региона осадков может и не быть.

Также в ГИС-ценре обрадовали, что последняя неделя июля будет довольно жаркой. С понедельника по среду сохранится влияние антициклона, а уже с четверга в Перми и отдельных частях края ожидаются грозы и кратковременные дожди. После этого температура воздуха до конца недели останется на уровне +25…+29 градусов. А уже 31 июля возможно достижение отметки +30.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС