spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Создано 3D-изображение Моны Лизы для слепых

Специалисты создали трехмерное изображение знаменитой Моны Лизы, написанной в начале 16 века Леонардо да Винчи. Картина стала объемной в рамках проекта для слабовидящих «Невидимое искусство».

Его инициатор Марк Дилон пояснил, что теперь люди, которые слышали про это произведение искусства, но в силу объективных обстоятельств увидеть его не могли, теперь могут получить впечатление о картине и сформировать о ней собственное мнение.

Целью проекта является создание равного доступа к искусству во всем мире. Поэтому после разработки объемного изображения какого-либо произведения все данные для трехмерной печати его инициаторы хотят делать общедоступными и бесплатными. Пока же «отпечатки» Моны Лизы предлагается приобрести спонсорам, чтобы энтузиасты смогли продолжить на вырученные средства создавать банк объемных картин.

Кстати, ученые так и не смогли прийти к единому мнению, кто же послужил прототипом для знаменитого творения. По одной из версий, для создания этой картины Леонардо да Винчи позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Именно поэтому иным названием этого портрета является «Джоконда». Другие историки полагают, что художник рисовал Мону Лизу с модели-мужчины или же сразу с нескольких натурщиц. Выдвигается теория, что «Джоконда» была написана да Винчи на основе своего автопортрета.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами