spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спасенная нога. Как сложилась судьба мальчика Димы, которому Евгений Вагнер пришил конечность

Спасать людей — это не только профессиональный долг, это его образ жизни. К столетию великого хирурга Евгения Вагнера вспоминаем самые яркие моменты его жизни и смотрим фильм, который сняли в честь великого врача его ученики и коллеги.

Человек — эпоха

Евгений Антонович Вагнер — великий хирург с интересным прошлым и тяжелой судьбой. Человек чье имя носит Пермский государственный медицинский университет.

С университета и начинается карьера молодого Евгения Вагнера в области медицины. В 1935 году он поступает на лечебный факультет Одесского медицинского института имени Н. И. Пирогова, где выполняет две свои первые научные работы по экспериментальному пневмотораксу у собак и одну клиническую работу по зобу.

В годы Великой Отечественной Войны Вагнер приступил к службе в качестве начальника хирургического отделения эвакуационного госпиталя. Затем из-за его немецкой национальности Евгения убирают из военной части и отправляют на общие земляные работы, от которых тот отказывается.

«Я – врач! Вам что, врачи не нужны?», — фраза, которая могла стать роковой. Молодого врача отправляют в Пермский край. В 1946 году Вагнер становится заведующим хирургическим отделением Березниковской городской больницы. В 1955 году занимает пост главного врача Молотовской областной клинической больницы.

После окончания войны Вагнер вернулся в Березники. В 1965 году за заслуги в области народного здравоохранения Е.А. Вагнер удостоен почетного звания «Заслуженный врач РСФСР». В том же году доктор переехал в Пермь

Затем уже с 1961 года становится доцентом кафедры госпитальной хирургии. Далее рост в карьере Вагнера только продолжался: заведующий кафедрой факультетской хирургии и одновременно проректор по научной работе ПГМУ, далее  профессор. В 1970-м профессор становится ректором Пермского медицинского института. Впоследствии, Пермской Медицинской академии — вузу, которому доктор посвятил большую часть своей жизни было присвоено имя Евгения Антоновича Вагнера.

В 1965 году Вагнеру присвоили звание заслуженного врача РСФСР, а в 1973 году — заслуженного деятеля науки РСФСР.

Спасти ножку Димы

«Как мальчику Диме ногу оторвало, когда он с ребятами игрался с газовым баллоном». Эту жуткую историю рассказывают в больницах Перми всем непослушным детям. Это могла быть байка для непослушных ребят, но произошло это на самом деле.

статья из Звезда 1986 года Уникальная операция-Вагнер.jpg
Статья из архива газеты «Звезда»

В апреле 1986 года восьмилетние мальчики, играя во дворе, баловались с газовым баллоном и решили бросить его в костер. Прогремел взрыв. Школьника в состоянии тяжелейшего шока привезли в больницу с отрезанной словно бритвой правой ногой.

Дима Климов мог на всю жизнь остаться инвалидом, но нашелся тот, кто смог помочь мальчику. Уже в мае того же года врачи констатировали факт — Дима идет на поправку, а родная нога, пришитая Евгением Антоновичем Вагнером, прижилась.

Сейчас Дима Климов – солидный мужчина. Мы планируем записать с ним интервью, когда он вернется из командировки. 

Спасенная нога восьмилетнего сорванца конечно не единственная заслуга выдающегося врача. За свою жизнь Евгений Антонович провел более 15 тысяч операций, многие из которых были сложнейшими и уникальными.

Увековечить память о Великом

Впоследствии историю Евгения Антоновича узнали его ученики и решили увековечить память о любимом талантливом педагоге. По их заказу написана книга, автора судьба врача покорила.

Радзиевский.jpg
Виктор Радзиевский/Архив газеты «Звезда»

— Вагнер прошел через такие трудности в жизни, это меня очень заинтересовало. Один из людей – высокопоставленных, должен был каждый день его видеть, Вагнер должен был к нему являться, отмечаться, а Вагнер говорит, я не могу, у меня в это время операции. Тот рассвирепел и сказал: «Ты, немецкая морда, если будешь мне перечить, еще получишь», — рассказывает автор книги Виктор Радзиевский.

Но только он «немецкая морда» — единственный, кто спас впоследствии этого высокопоставленного человека. 

Также к столетнему юбилею хирурга Евгения Вагнера его коллеги снимают документальный фильм и ищут пациентов знаменитого врача. Одну из самых известных операций Вагнера до сих пор помнят многие врачи больницы. Кроме того, она описана в книге «Раздумья о врачебном долге», написанной Вагнером в 1987 году.

вагнер.jpg
Евгений Вагнер/стоп-кадр из видео

Презентация фильма, посвященного великому хирургу, состоится 22 сентября в день рождения Евгения Антоновича, в его столетие.

Эксклюзивный отрывок из фильма про человека, который внес огромный вклад в российскую хирургию, смотрите сегодня на телеканале «Урал-Информ» в 18:59 и 23:00. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости