spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цыганка в Пермском крае продала дочь за 12 тысяч рублей

Женщина отдала младшую дочь замуж в другой табор, а на полученный выкуп (калым) сняла жилье себе и сыновьям.

14-летняя девочка-цыганка из Ижевска была продана в чужой табор в Пермь, так как стала обузой для матери. Шокирующую историю опубликовала «КП-Пермь».

Мать Злата (имя изменено) решила продать Амалию (имя изменено), когда барак, где они ютились вчетвером, определили под снос — цыган, проживающих там без каких-либо документов, выставили на улицу. Поначалу мать с Амалией и двумя младшими сыновьями приютила старшая дочь, уже вышедшая замуж, но позднее соседство родственников стало в тягость. Тогда Злата и решила «выдать замуж» 14-летнюю Амалию.

Ничего не подозревающую девочку, учившуюся в 5 классе ижевской школы, похитили по дороге домой. Увезли в Пермь к будущему мужу. Похищение было согласовано со Златой, которой выплатили за дочь калым в размере 12 тысяч рублей.

На новом месте сыграли свадьбу по цыганским обычаям. 14-летняя Амалия и 15-летний Джанко, еще вчера не знакомые друг другу, стали мужем и женой, поселились с родственниками. Однако супружеская жизнь не складывалась: Джанко интересовался Амалией только по ночам, остальное время «залипал» в игры на телефоне и смотрел телевизор.

Амалию же новая семья сделали буквально рабыней. 14-летней девочке пришлось бросить учебу в школе, так как ее целыми днями заставляли убираться, готовить, стирать, а также ходить по улицам и гадать, добывая деньги. Если Амалия отказывалась, ее лишали еды.

Девочка звонила родной матери и слезно умоляла забрать ее домой, но та отвечала: «Ты теперь замужем, терпи». Не выдержав издевательств, через полтора года Амалия сбежала и на Соликамском тракте обратилась к сотрудникам ДПС.

Цыганку поместили в центр временного содержания несовершеннолетних. Детский омбудсмен Прикамья Павел Миков написал запрос в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел по четырем статьям уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера», «Развратные действия», «Похищение» и «Незаконное лишение свободы». Еще один запрос, о неисполнении родительских обязанностей матерью Амалии, Миков направил в прокуратуру Ижевска. Оттуда пришел ответ — оштрафовать Злату на… 100 рублей. В свою очередь, СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней».

Девочку осмотрели врачи. К счастью, супружеская жизнь не нанесла Амалии непоправимых повреждений — девочка не беременна, серьезных заболеваний нет. Зафиксировали лишь истощение. К матери она возвращаться отказалась, а той, к слову, пришлось отдать семье Джанко калым за сбежавшую невесту.

Впоследствии Амалию поместили в приют в Перми, но в январе она оттуда сбежала — якобы познакомилась в Интернете с мальчиком из Санкт-Петербурга и уехала к нему. Юная цыганка объявлена в федеральный розыск.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости