spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тысячи пермяков пришли поклониться святым мощам Александра Невского

На открытие выставки «Православная Русь» собралось порядка двух тысяч человек

– Мы с ребенком пришли сюда, чтобы поклониться мощам к самому открытию, но стоим вот в очереди. Мы, как верующие, пропустить такое событие, конечно не можем, все-таки это мощи Александра Невского, – рассказала корреспонденту Ангелина.

Православные жители города и края приехали к святыне, которую накануне привезли из Санкт-Петербурга в рамках выставки «Православная Русь. Медовый Спас». Десятки людей собрались в очередь, чтобы отстоять службу и приклониться к святым мощам.

 

Мощи Александра Невского, умершего 14 ноября 1263 года, одна из драгоценнейших русских святынь. До 18 века они находились в Рождественском монастыре во Владимире.

Согласно летописям, к моменту захоронения, спустя девять дней после смерти, тело не начало разлагаться. Во время процесса погребения митрополит Кирилл хотел разжать пальцы князя, дабы вложить в них грамоту. Но, к ужасу (или же к восхищению) всех собравшихся, Александр сам протянул руки за духовным наставлением и тотчас принял бумагу.

117 лет спустя, когда русские войска под предводительством правнука Александра Невского Дмитрия Донского готовились к Куликовской битве, накануне сражения пономарь Рождественского монастыря увидел сон. Во сне сами собой зажглись свечи в церкви, из алтаря вышли два старца, приблизились к гробу и стали молить князя «восстать на помощь правнуку». Как известно, на Куликовом поле русские одержали победу. Ну а когда вскрыли гробницу, обнаружили, что мощи до сих пор нетленны.

В 1721 Петр решил перенести мощи в Санкт-Петербург, где он и хранится по сей день в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Александр Невский является покровителем воинов и дипломатов. Прижизненных изображений князя нет. Даже орден его имени в 1942 году срисовали с актера Николая Черкасова. 6 декабря в честь великого полководца во всех храмах проходят богослужения. В этот день 6 декабря 1243 года по новому стилю он был похоронен во Владимире, а канонизирован при Иване Грозном.

У пермяков есть возможность поклониться святым мощам еще в течение девяти дней. Выставка «Православная Русь. Медовый Спас» (0+) продлится до 26 августа на «Пермской ярмарке» (шоссе Космонавтов, 59).

Время работы:

17 августа — с 11 до 19 часов;

18 — 25 августа — с 10 до 19 часов;

26 августа — с 10 до 15 часов.

Вход свободный.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики