spot_img

Убыль населения в Пермском крае за 9 месяцев превысила 8 тысяч человек

В регионе повысилась смертность и сократилась рождаемость.

Население Пермского края за первые 9 месяцев 2020 года сократилось на 8 тысяч человек. На демографическую ситуацию повлияло снижение рождаемости (–6,6%), а также рост числа умерших (+5,1%). Об этом сообщает Пермьстат по итогам сравнения периода с января по сентябрь 2020 года с тем же периодом в 2019 году.

Аналитики констатировали естественную убыль населения в количестве 8328 человек. Если рассматривать структуру смертности, то там наибольшие доли занимают гибель людей от болезней системы кровообращения (51,4%), новообразований (14,6%), а также от травм, отравлений и несчастных случаев (8,2%).

Кроме того, в Пермьстате проанализировали внешние причины смерти людей и отмечают, что пермяки также умирали в результате самоубийств (23,7%), убийств (9,1%), транспортных травм (8,7%), падений (7,1%), а также после отравления алкоголем (6,5%).

В статистической службе отметили, что среди всех умерших за 9 месяцев 2020 года много людей трудоспособного возраста — более 6 тысяч человек, причем 77,1% из них — это мужчины.

В Пермьстате также проанализировали ситуацию с браками в Прикамье. Пермяки стали реже регистрировать отношения (–22,2%) и в то же время стали меньше разводиться (–8,2%).

Ранее «В курсе.ру» писал, что за первые шесть месяцев 2020 года из Прикамья уехало на 200 человек больше, чем прибыло в регион.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности