spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: человека из обезьяны сделала любовь

Благодаря любви мозг совершенствовался, обеспечивая эволюционное развитие живых существ. 

В результате изучения приматов биолог Кристофер Опи из Университетского колледжа Лондона пришел к выводу, что такое естественное явление, как моногамия возникло около 20 млн лет назад с целью остановить детоубийство. 

У многих видов приматов привязанность матери к ребенку, заставляющая их сосредоточить все свое внимание на малыше, провоцировала самцов на детоубийство. В связи с этим Опи выдвинул тезис о том, что именно моногамия способствовала прогрессу в эволюционном развитии: самцы помогали самкам в воспитании детенышей, тем самым сохраняя потомство и сильно повышая его шансы на выживание. Количество видов могло постоянно прибавляться и развиваться. 

Забота первых приматов о детенышах и своих единственных партнерах определила будущее становление человечества. Увеличение членов семейства потребовало более сложной организации жизни и распределения обязанностей. В итоге это заставило отцов взять в руки палки и пойти трудиться, сообщает «Газета.Ru». 

В свою очередь, по мнению нейробиологов, моногамия возникла из-за романтических чувств: при сильном сексуальном влечении выбрасывается окситоцин, известный как «гормон любви, семьи и верности». Другими словами, любовь — это влечение, перешедшее на более высокий уровень: она заставляет заботиться не только о своей пассии, но и об общих детях.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.