spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые признали 80 % воды из скважин непригодной для питья

Специалисты исследовали качество воды из 200 индивидуальных водозаборных скважин Перми и Пермского района. Большинство из них не соответствует питьевому качеству.

Бурение индивидуальных водозаборных скважин связано с активной малоэтажной жилой застройкой. Люди предпочитают жить в отдельном доме с приусадебным участком. Ученые геологического факультета ПГНИУ пришли к выводу, что 80 % таких скважин непригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

— Многие считают, что подземная вода значительно лучше по качеству, чем водопроводная, но это не так. Мы установили, что вода в большинстве скважин непригодна для питья по таким показателям, как минерализация, общая жесткость, в ней превышено содержание сульфатов, хлоридов, нитратов, нитритов, магния и общего железа, — прокомментировала кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета Ирина Щукова.

Отметим, что если вода в вашей скважине не прошла лабораторный анализ и нет подтверждения, что она безопасна, то перед её употреблением необходимо использовать фильтры или кипятить, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости