spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые узнали место жительства предка всех живых организмов

Ученые узнали, где жил предок всех живых организмов на Земле. Оказалось, что он обитал в теплой бескислородной среде, богатой минералами. Такие условия могут обеспечить горячие гейзеры или вулканические озера.

Последнего общего предка всех живых организмов на Земле называют Лукой. Выводы о предполагаемом месте его обитания сделала группа ученых из Университета Дюссельдорфа после детального анализа самых древних генов в геномах всех живых существ.

Установить первопредка крайне сложно, поскольку микробы обладают способностью обмена генами не только «вертикально», передавая их своему потомству, но еще и «горизонтально», используя для этого другие виды бактерий и архей.

В ходе исследования ученые провели анализ более 6 млн генов и 286 тыс. семейств генов. Таким образом было выделено 355 семейств по критерию вертикальности. В результате ученые смогли определить черты, которыми обладал Лука, а также условия его обитания.

На основании полученных данных исследователи заявили, что Лука жил внутри геотермальных источников или вулканических озер. Энергию он получал благодаря разнице в концентрации ионов, водорода и углекислоты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости