spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ураганный уик-енд». В Прикамье объявили штормовое предупреждение на выходные

В зоне наибольшего риска Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск. Ожидаются сильные ливни и крупный град. Такой погодной обстановки не наблюдалось в крае уже 10 лет.

В ночь с 12 июля на 13 июля через край с юга на север сместится зона осадков теплого фронта, разделяющего умеренную и тропическую воздушные массы. Температура воздуха ночью составит всего +12 С, на северо-западе края до +18 С. Возможны слабые грозы. По западу и северу края будут дожди, выпадет треть месячной нормы осадков.

В субботу, 13 июля, по западу края ожидаются очень сильные дожди. В центральные и восточные районы края поступит тропический воздух. Температура воздуха в Перми будет зависеть от облачности. Днем столбик ртутного столба может дойти до отметки +31 С. Это будет самый теплый день первой половины июля. Вечером ожидаются сильные дожди и град. Последний раз такие явления в Пермском крае наблюдались 18 июля 2012 года.

Ночь на воскресенье, 14 июля, будет относительно теплой. Температура воздуха составит +17…+22 С. Воскресное утро будет очень дождливым. За три часа в западной части края может выпасть до 30 мм осадков, за шесть часов — до 40 мм. Дождь будет идти при слабом ветре и температуре +15..+18 С.
Во второй половине воскресенья холодный фронт пройдет по южному и центральному району края. Есть риск формирования сильных порывов ветра с крупными ливнями и крупным градом. Днем воздух успеет прогреться до +27…+30 С. В краевом центре ртутный столб покажет отметку до +25 С, сообщает пресс-служба ГИС-центра Перми.

Напомним, что 10 июля в 14:20 по Перми прошел сильный ураган, который длился всего пять минут. За это время порывы ветра по всему городу вырывали деревья из земли, тем самым причинив значительный ущерб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости