spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Урал-Информ ТВ» вернулся в телеэфир Пермского края

8 июня в аналоговом варианте и кабельных сетях возобновлено вещание телеканала «Урал-Информ ТВ».

«Сегодня мы присутствуем в аналоговом и кабельном вещании, кроме сети МТС, в которой подключение состоится завтра, 8 июня», — сообщила «РБК Пермь» главный редактор телеканала Алина Львова. Подключение произвел представитель ООО «ПТРК «Урал-Информ ТВ» Владимир Переляев.

Напомним, в четверг, 12 мая 2016 года, в 18:58 эфирное аналоговое вещание УТВ было незаконно отключено. Вскоре выяснилось, что это сделал представитель ПТРК «Урал-Информ ТВ» Владимир Переляев. Он заявил, что поступил так в интересах одного из собственников телеканала, челябинского бизнесмена Рашида Малахова. 

На следующий день журналисты телеканала запустили телемарафон «В наш ящик не сыграешь». Они работали на улицах города с символической петлей на шее, намекая на провокационный характер сложившейся ситуации. Вскоре свою поддержку коллегам начали высказывать редакции российских СМИ, общественные организации, политические партии и деятели культуры. Так, пермский омбудсмен Татьяна Марголина назвала ситуацию «невозможной» и подчеркнула ее незаконность. 

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Григорий Куранов направил в ФСБ и полицию запросы с требованием разобраться в ситуации. В среду, 18 мая, прошли масштабные акции протеста против незаконного отключения. В ходе мероприятий были установлены импровизированные мемориалы свободе слова. Участники торжественно возлагали к ним цветы и далее вставали в шеренгу. У присутствующих были скотчем заклеены рты, чтобы подчеркнуть символический смысл обеих акций.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости