spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В «Белом лебеде» осталось всего 8 мест для пожизненно осужденных

Согласно данным проверки общественной наблюдательной комиссией Пермского края, в знаменитой колонии «Белый лебедь» в Соликамске осталось всего восемь мест для пожизненно осужденных.

Проверка исправительной колонии № 2 ОИК-2 для пожизненно осужденных проводилась членами Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края.

По их данным, за последние несколько лет колония претерпела значительные изменения: во всех помещениях был сделан ремонт, увеличилось количество рабочих камер, а весь третий этаж «пожизненной» тюрьмы был переоборудован под трудовую деятельность.

Фото: Пермский региональный правозащитный центр  

В настоящее время заключенные в колонии занимаются пошивом одежды. Процесс организован по конвейерному типу. В первую камеру загружается рулон ткани, который последовательно проходит из камеры в камеру через специальные приемные окошки, а из последней камеры выходит уже готовая одежда.

При этом к работе с ножницами и другими острыми предметами допускаются только положительно зарекомендовавшие себя зэки. Новички, инвалиды и особо опасные осужденные не работают.

Фото: Пермский региональный правозащитный центр  

В двух камерах организованы творческие мастерские, в которых изготавливают декоративные шахматы, нарды, шкатулки с росписью и резьбой. Все работники из числа заключенных получают зарплату в один МРОТ. Ее переводят на лицевой счет, с которого осужденные совершают безналичные покупки в тюремном магазине.

Сейчас, по данным правозащитников, лимит в тюрьме почти исчерпан: из 300 «пожизненных» мест занято 292.

«Размах здешних преобразований впечатляет, — рассказывает председатель ОНК Пермского края, директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. — В настоящее время большинство осужденных пожизненно имеют возможность трудиться, исключение составляют, в основном, пенсионеры, инвалиды, новенькие, к которым надо присмотреться, и зарекомендовавшие себя потенциально опасными. Человек должен трудиться, иначе он сходит с ума и гибнет, физически и нравственно. И если этих людей оставили в живых, их не должны пытать безделием».

Отметим, накануне на территории колонии произошел пожар в коровнике. По предварительной версии, причиной пожара стал поджог. В результате возгорания никто из людей не пострадал. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС