spot_img

В Госдуме предложили запретить продажу сигарет в ночное время

Закон о запрете ночной торговли табачной продукцией выдвинул член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. Депутат предложил ограничить продажу сигарет с 23:00 до 8:00.

По данным «РИА Новости», лидер антитабачной коалиции в Госдуме предлагает ввести запрет на продажу табака и сигарет в ночное время по аналогии с запретом на продажу алкоголя в это время суток. Он считает, что такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака.

Также депутат отметил, что запрет продажи алкогольной продукции в ночное время хорошо зарекомендовал себя. Так, в период с 2009 по 2014 год потребление спиртных напитков сократилось с 16,8 до 13,6 литра в год на лиц старше 15 лет.

Однако, стоит заметить, что данные ограничения не коснутся розничной реализации табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Ранее в правительстве обсуждалось предложение ужесточить нормы по контролю за продажей табачной продукции. Однако новый закон может привести к перебоям с поставками сигарет на рынок и их удорожанию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века