spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Курье семья из 11 человек может остаться без дома

Три поколения жителей Перми, включая малыша, которому едва исполнилось несколько недель, могут лишиться земельного участка и дома из-за безразличия чиновников.

Зоя Исанова, жительница Средней Курьи, приехала в Пермь в 1994 году. До этого вместе с мужем и детьми они жили в Узбекистане. Благодаря родственнику, работавшему в столице Прикамья, многодетной семье удалось получить комнату в 12 кв. м в общежитии. Позже Зоя обратилась в администрацию Ленинского района с просьбой об участке. Так многодетной матери и досталась земля в Средней Курье.

Уже тогда на его территории располагался небольшой домик, но в 1996 году он был уничтожен огнем. О том, сгорели ли документы или пропали еще до этого, Зоя Исанова вспомнить не может: «Когда случился пожар, тогда и с документами возникла путаница. Я даже не могу вспомнить, как случилось так, что их не стало. Я обращалась в администрацию. Изначально говорили, что дом находится в зоне затопления, потом говорили о том, что нужны документы, датированные еще 1991-м годом. После сказали: живите, пока вас не трогают», — рассказала жительница Средней Курьи.

DSC_0773.JPG

Сейчас у Зои Исановой, как и у большинства жителей Курьи, возникла проблема с оформлением прав на собственность. Дом могут забрать в любой момент, тем более что на бумаге он числится как земельный участок. Женщина каждый день боится, что ее большой семье станет негде жить.

«Сейчас у меня взрослые дети, уже пятый внук родился, и голова болит о том, куда все они пойдут в случае, если наш дом заберут. У нас же кроме него ничего нет. Здесь живем мы с мужем, дочка с мужем и тремя детьми, старший сын с женой и двумя детьми. Средний сын живет в комнате в 12 кв. м в общежитии. Там мы все и прописаны», — жалуется жительница Зря Исанова.

DSC_0782.JPG

Напомним, ситуация с жителями Курьи, которые могут лишиться прав на земельные участки и дома, существует уже несколько лет. При попытке оформить участки в собственность многие из них столкнулись с проблемами: документы оказались утеряны в архивах, уничтожены в результате пожаров и наводнений, часть земельных участков выделялась под жилищное строительство от предприятий, потому найти «корни» оказалось еще сложнее. Причины разные, итог один: семьи находятся на грани выселения.
  
Несколько месяцев назад на Первом канале вышла передача «Человек и закон», посвященная противостоянию жителей территории и властей. После актуализации проблемы на федеральном телевидении внимание на проблему жителей Курьи обратил депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов. Он призвал чиновников решить проблему.

«Из-за бюрократической волокиты сотни пермяков столкнулись с тем, что на протяжении десятилетий не могут оформить в собственность дома, где живут всю свою жизнь, где жили их предки. Ситуация действительно катастрофическая, поэтому я вышел с требованием к правительству региона отчитаться о проделанной работе по решению этой проблемы и пересмотреть нормы закона. Наша основная задача — максимально сократить бюрократические процедуры и вернуть людям их законные права на жилье», — подчеркнул парламентарий.

Члены инфраструктурного комитета решили отложить обсуждение ситуации и уйти на парламентские каникулы, поручив правительству края разобраться с проблемой в Средней Курье и доложить о путях решения на первом заседании Заксобрания края после перерыва.

Депутаты поддержали Скриванова в решении проблем жителей Средней Курьи

Между тем некоторые истории, связанные со Средней Курьей, уже закончились трагично. Полтора года назад мужчина, боровшийся за право на свой дом свыше 20 лет, умер в очереди на прием к чиновникам, а его дочь до сих пор так и не получила документы на земельный участок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.