spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Минздраве Прикамья продолжают уверять, что «молочки» вредят детям

Министр здравоохранения Пермского края прокомментировала СМИ закрытие в Перми всех молочных кухонь с начала 2016 года. Сегодня их в городе всего четыре, там родителям детей до трех лет бесплатно выдают молоко, кефир и творог. Теперь вместо этого их будут снабжать в поликлиниках сухими смесями на ту же сумму.

«Сухие смеси содержат все микроэлементы и компоненты, которые влияют на развитие центральной нервной системы и психических функций ребенка», — сказала министр.

А молочные кухни, по уверению Ковтун, не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Мало того, две из четырех «молочек» имеют предписания Роспортебнадзора об устранении антисанитарии.

«Молочная продукция скоропортящаяся, — говорит министр. — Никто ведь не сможет проконтролировать, как родители соблюдают сроки годности кисломолочной продукции и условия ее хранения после получения на молочной кухне».

Также Ковтун отметила, что продукция «молочек» и вовсе вредна детскому организму.

«Каждый раз, организуя питание детей натуральным коровьим молоком, мы не создаем им полноценного питания, — говорит Ольга Ковтун. — Особенно это касается первых лет жизни. Сегодня детям до 8 месяцев вообще не рекомендуется цельное молоко и творог. Многие вещи пересмотрены, потому что наука и диететика детского питания развиваются. Поэтому, если вы обратитесь к опыту соседних регионов, то там основная задача, чтобы младенцы максимально долго получали материнское молоко или заменители грудного молока, но никак не цельное коровье молоко. Эта позиция должна разделяться людьми, которые следят за наукой, читают статьи в интернете и советуются с грамотными педиатрами».

Молочка.jpg

Вот только позицию министра здравоохранения не разделяют профессиональные гигиенисты и педиатры. Врачи, наоборот, уверены, что дети должны питаться натуральным молоком и кисломолочными продуктами.

«Белок не может быть вреден априори, — рассказала корреспонденту «В курсе.ру» врач-гигиенист с 20-летним стажем Татьяна Деменева. — Творог и кефир необходимы детям, так как их пищеварительная система приспосабливается к пищеварительной системе взрослого. Натуральный продукт не могут заменить никакие смеси и в подтверждение тому несколько тысяч лет кормления детей коровьим молоком. А что касается антисанитарии на молочных кухнях, то это забота как раз министерства здравоохранения, которое просто не хочет наводить там порядок. Я уже не говорю о финансовой стороне проблемы, с которой столкнутся родители малышей, обреченные на покупку молока, творога и кефира в магазинах. Если честно, то мне хотелось бы услышать те слова, что сказала министр здравоохранения, из уст преподавательского состава нашего медицинского университета. Только вряд ли они разделяют точку зрения министра…»

Отметим, что Ольга Ковтун не исключает возможности приобретения для детей старше 8 месяцев кисломолочной продукции за счет государства. Для этого могут ввести специальные продуктовые карты, на которые будут поступать деньги для покупки кефира и молока в магазине. Такой опыт, по словам министра, уже использует ряд регионов, в частности, Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта